Le canal d'Ille et Rance est classé trois étoiles dans mon guide Chagnon, au même niveau que le Nivernais qui est mon préféré. Il était donc impératif de faire ce parcours.
Franchement je n'ai pas été déçu mais ... le Nivernais reste un cran au dessus. |
|
Nous avons choisi de faire Messac - Dinan et retour. Ce trajet est recommandé en deux semaines mais nous comptons bien le faire en 10 jours. |
|
|
Vue du magnifique carré et enfilade de la cabine avant jusqu'aux cabines arrière. |
|
Retour en haut de page. |
Samedi 16 |
|
Retour en haut de page. |
Passage de Gailieu. |
Attente à Bouëxière |
Maison éclusière de Bouëxière |
|
|
|
A l'écluse de Bouëxière, un étrange moulin en forme de proue de bateau est en cours de restauration. Nous poursuivons pour une pause déjeuner avant l'écluse de Boël. |
|
|
|
Le guide fluvial nous signale que la partie centrale du canal est équipée des belles maisons éclusières dans le pur style napoléonien. La maison de Mons en est un exemple, cependant elle a été affublée de deux extensions, à droite et à gauche, qui changent complètement son aspect. Nous en verrons plus loin qui sont très belles et bien restaurées. |
|
|
|
Pour un Dimanche nous avons bien marché, nous allons reprendre des forces dans un petit resto. La place de Bretagne regorge de bonnes adresses, nous préférons faire simple et choisissons la crèperie boulevard de la Liberté. |
|
|
|
Retour en haut de page. |
Lundi 18 |
Halte à St Grégoire. |
Nous reprenons la navigation vers midi pour passer La Charbonnière vers 12h30 et arrêt avant Gacet pour déjeuner. |
|
|
|
Le 18 mai n'est pas un jour ordinaire, en effet c'est l'anniversaire de mariage d'Alex et Ingrid !!! |
|
|
Dans l'après midi nous allons passer 12 écluses, de Gacet à Haute Roche. |
|
|
|
Le débit d'eau est fort, les éclusiers sont attentifs à ouvrir doucement les vannes. En attendant nous faisons les clowns ... grands enfants ! |
|
|
|
|
|
Bouessay, toujours les mêmes maisons. |
... et un joli jardin. |
Arrivée Dialay. |
Voici un premier pont réellement bas. La base nous avait prévenus de faire attention mais c'est réellement impressionnant, il y a entre 5 et 10 cm de marge. Il faut centrer le bateau à la main pour ne pas toucher sur les côtés le haut de la superstructure (qui est d'ailleurs un peu râpée !). |
Ille, un pont très bas. |
Le pilote baisse la tête. |
Mais ça passe. |
A cette écluse loge un collectionneur qui possède une magnifique 4ch. Sortis de l'écluse nous pouvons aussi admirer une péniche magnifiquement restaurée, elle doit stationner là depuis un moment car on la voit sur la vue satellite. |
|
|
|
Nous terminons cette journée bien remplie en passant Haute Roche et en stationnant juste après, l'éclusière nous à promis le passage de la boulangère le lendemain vers 9h30. Vous remarquerez que le modèle de maison éclusière reste ici encore le même. |
Dans la lumière du soir .... |
... halte après l'écluse ... |
... de Haute Roche. |
Retour en haut de page. |
Mardi 19 |
La même écluse dans la lumière du matin. |
Le jour est levé depuis un moment, la lumière est douce et la journée s'annonce belle. Nous attendons la boulangère qui tarde un peu. |
|
|
|
Courgalais, avant dernière écluse puis nous atteignons le sommet ! Une maison parfaitement restaurée et dans le pur style. |
|
|
|
Bien rangés dans la verdure, nous prenons le repas près de l'étang de Bazouges avant d'attaquer la descente. |
|
|
Et c'est parti pour la descente de la fameuse échelle d'Hédé, 11 écluses sur 2 kilomètres pour un dénivelé de 27 mètres. |
|
|
|
|
|
|
|
La madeleine. |
Petite pose dans le bassin ... |
... en attendant un montant. |
|
|
|
Cet endroit est réellement magnifique, la vue change à chaque écluse. Alors j'abuse un peu, je vous mets un max de photos. |
Tout doucement, moteur au point mort. |
Bateau bien centré et tous à terre. |
Ca passe juste ! |
|
|
|
Nous faisons une pause à Tinténiac pour faire le plein d'eau (qu'il ne faut jamais oublier) et repartons vers 18h pour chercher un coin tranquille. |
|
|
Encore trois écluses passées et nous nous arrêtons après Pont Houitte vers PK52 à 19h10. L'endroit est bien calme, c'est largement l'heure de l'appéro.
La journée s'achève avec un beau soleil. Qui ose dire qu'il ne fait pas beau en Bretagne ? ! |
|
|
|
Retour en haut de page. |
Mercredi 20 |
Maison éclusière de Calaudry. |
Passage Gacet et la butte Jacquette. |
Trévérien. |
Et voici Evran où le stationnement est très confortable (à couple d'une pénichette 1100).
Le quai est aménagé pour les pique-niques, toilettes et point d'eau ainsi que poubelles. |
Ici la maison éclusière est plus modeste. |
Le petit port d'Evran. |
Peu de place mais du confort ... |
Je vous avait dit que 7 millions de m3 ce n'était pas forcément suffisant. Et bien regardez la plaque ci contre ... |
Fait marquant qui mérite une plaque. |
Le bourg d'Evran. |
Nous repartons un peu après 14h et suivons deux petits bateaux venus de Dinan pour le pique nique. Ils passeront 5 écluses avec nous dans une belle rigolade, le pique nique était bien arrosé (c'est moi qui ai fourni le tire bouchon). |
|
|
|
Après l'écluse de Boutron nous dépassons Léhon que nous verrons plus en détail au retour et voici ... Dinan que nous passons aussi pour aller voir la mer (?). |
|
|
|
|
|
|
La Rance s'élargit considérablement pour nous offrir de vastes plans d'eau. Nous revenons vers Dinan pour stationner au calme vers PK80. |
|
|
|
Retour en haut de page. |
|
|
|
|
Puis nous prenons la rue du petit fort qui est une vrai merveille et monte jusqu'au centre ville. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ah ! Je vous l'avais dit, il y en a une collection et encore je n'ai pas tout mis. Cette ville vaut le voyage, elle est accueillante et y aller en bateau c'est royal ... |
|
|
|
|
Plus haut encore, depuis le sommet du beffroi, voici une vue panoramique. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Nous repassons l'écluse de Léhon en croisant deux bateau qui avaient quitté Messac en même temps que nous puis croisons aussi le bateau promenade qui est basé à Dinan. |
|
|
|
|
|
|
Et la nuit tombe sur la rivière. |
Retour en haut de page. |
Vendredi 22 |
|
|
|
|
|
|
Faire demi tour a un côté frustrant, cependant nous voyons le paysage autrement, autres points de vues, autres éclairages. Le grand beau temps nous accompagne. A propos du temps, en cette semaine de Mai, nous avons eu quelques grains, mais en fait, pas plus de deux ou trois heures où la météo nous a réellement joué des tours; pour le reste c'était plutôt agréable ! |
|
|
|
|
|
|
|
Nous passons 9 écluses pour arriver à Tinténiac vers 19h, petites courses en vue d'aller se mettre au frais, il a fait très chaud. |
|
|
|
Comme je le disais juste avant il a fait très chaud toute la journée. Un bon bain va, au grand désespoir des dames, nous rafraîchir ! |
|
|
|
|
|
|
Voila, une bonne douche et la nuit va tomber, nous sommes juste avant l'écluse de Moucherie. |
Retour en haut de page. |
Samedi 23 |
|
|
|
Maintenant il faut remonter l'échelle d'Hédé, le temps se met à la pluie, les éclusiers se coordonnent mal, nous perdons beaucoup de temps mais retrouvons le beau temps pour la pause de midi. |
|
|
|
|
|
|
|
Retour en haut de page. |
Dimanche 24 |
|
|
|
|
|
|
Vers trois heures moins le quart nous passons l'écluse Saint Martin qui est très particulière, sa porte amont sort du fond de l'eau dans un mouvement semi circulaire. |
Retour en haut de page. |
Lundi 25 |
|
|
|
|
Gailieu, ici certaines crues ont été sévères, sur la vue de gauche, le rond le plus haut marque la crue de janvier 2001. |
|
|
|
Croisière réalisée du 16 au 26 mai 2009 avec la Compagnie "Le Boat". |